Россия призывает Азербайджан и Армению снизить напряженность и избегать шагов, которые могут привести к эскалации, заявил сегодня, 5 февраля, во время брифинга официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«На линии соприкосновения на армяно-азербайджанской границе сохраняется очень сложная ситуация. По-прежнему велико число случаев нарушения режима прекращения огня, участились боестолкновения, активизировалась деятельность диверсионно-подрывных групп», — сообщил он.

По данным из официальных источников, только за январь нынешнего года в зоне конфликта погибли 12 человек, 18 ранены, отметил Лукашевич. «Понятно, что фактическое число жертв может быть гораздо больше», — добавил он.

Он напомнил о заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которое было сделано по итогам встречи с министром иностранных дел Азербайджана в Кракове 27 января 2014 года, в котором все стороны конфликта призывались к соблюдению соглашения о прекращении огня.

«Настоятельно призываем стороны снизить напряженность и избегать шагов, которые ведут к эскалации конфликта», — заявил дипломат.