Органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС Руслана Габибова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что 12 августа 2014 года Габибов, находясь на службе, на Приозерском шоссе остановил автомобиль «Тойота Лэнд Крузер». В патрульной машине сообщил водителю, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Габибов разъяснил водителю, что за данное административное правонарушение законом предусмотрено лишение водительского удостоверения. За возврат такового и документов о регистрации автомобиля потребовал 50 тысяч рублей. После получения денежных средств в сумме 40 тысяч рублей Габибов был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.