Член фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ) Римантас Йонас Дагис возмущен стараниями правящей коалиции сорвать внеочередную сессию Сейма, во время которой, по его словам, решались бы актуальные для общества вопросы по поводу положения детей литовских семей, живущих в Норвегии, и другие инициативы оппозиции, сообщили ИА REGNUM Сегодня, 5 февраля, в СО-ХДЛ.

«После того, как Йонас Варкала забрал подпись за созыв внеочередной сессии Сейма, мы лишились возможности обсудить актуальные для общества проблемы. Странно, что член Сейма Варкала, демонстрирующий любовь к детям, не продемонстрировал ее и в этом случае. Наоборот — лишил возможности юридическим путем решить вопросы, волнующие многие семьи», — сказал Дагис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, литовская парламентская оппозиция, собрав необходимое число голосов, предложила спикеру Сейма Лорете Граужинене 10-12 февраля созвать внеочередную сессию Сейма.

В сессии — более 40 проектов различных законов и постановлений Сейма. Сама Граужинене, заподозрив инициаторов в «предвыборном трюке» накануне выборов в органы самоуправлений, которые состоятся 1 марта, отклонила предложение. Граужинене заявила, что располагает информацией, что подписи собирались под давлением, что сессию необходимо созвать из-за «угрозы войны с Россией», поскольку ждать марта «может оказаться поздно». «Предвыборная кампания не должна переноситься в стены парламента», — сказала телевидению Lietuvos rytas Граужинене.

Во фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы, в свою очередь, заявили, что Граужинене боится рассмотрения вопроса финансирования Рабочей партии, которую она возглавляет.