В Адыгее утвердили минимальные размеры взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, передает 5 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт прокуратуры республики.

В Адыгее введены минимальные размеры взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. За один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирных домах, оборудованных лифтом, минимальный взнос составляет 5,62 рубля в месяц. В многоквартирных домах, не оборудованных лифтом, — 4,35 рубля в месяц.

«При установлении минимального размера взноса учитывались некоторые минимально необходимые услуги и работы по капитальному ремонту. Также представлены размеры оценочной стоимости каждой услуги и работы, входящей в вышеуказанный перечень, в расчете на единицу измерения, соответствующую количественным характеристикам объектов общего имущества в многоквартирном доме, в отношении которых выполняются услуги или работы по капитальному ремонту», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Соответствующее постановление кабинета министров республики вступило в силу с 1 января 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Майкопа, население города не спешит платить эти взносы. На сегодняшний день оплата не превышает 25%. В мэрии собираются сначала усилить разъяснительную работу на уровне комитетов территориального самоуправления и старших домов, а затем перейти к штрафным санкциям.