В Чеченской Республике отмечается стабилизация цен на продовольственные товары. Как сообщили ИА REGNUM 5 февраля в пресс-службе главы и правительства региона, директор департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономтерразвития ЧР Магомед-Хусейн Мустафинов заявил, что с начала февраля цены на продукты питания повысились в среднем на 1%, при этом темпы роста оказались на 6,3% ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Директор департамента отметил, что до сих пор, начиная с новогодних праздников, шкала стоимости в розничной торговле двигалась лишь вверх. По мнению экспертов, данное повышение было связано с ростом закупочных цен у оптовиков и сезонным фактором.

«Так, крупа рисовая подорожала на 7,2%, крупа гречневая — на 7,5%, макаронные изделия — на 11,7%, масло подсолнечное рафинированное — на 7,2%, сахар-песок — на 7,4%, колбасы сырокопченые — на 6,9%, рыба мороженая — на 5,1%, рыба соленая — на 9,1%, рыбные консервы — на 18,6%, хлеб белый — на 5,9%, хлеб черный ржаной — на 10,9%, творог — на 22,5%, масло сливочное — на 13,4%, кефир — на 9,7%, сыр твердый — на 7,3%, яйцо столовое — на 15,8%, картофель свежий — на 15,1%, лук репчатый — на 19,9%, капуста — на 17,9%, морковь столовая — на 8,6%, яблоки — на 27%, бананы — на 17,2%, виноград свежий — на 38,4%, апельсины — на 8,8%, мандарины — на 12,5 %», — привел показатели повышения цен на продукты Хусейн Мустафинов, отметив, что за это время понизилось в цене (на 5%) только мясо кур.

Отметим, глава Чеченской Республики в январе нынешнего года предупредил о недопустимости роста цен на социально значимые товары. «Некоторые недобросовестные люди пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией и искусственно накручивают цены на товары. В то время как их бизнес процветает, страдают простые люди, которым приходится переплачивать. Мы должны избежать необоснованного повышения цен», — сказал Рамзан Кадыров, при этом сделав поручение правительству изучить факты подорожания отдельных продуктов и принять должные меры.