Следователи МВД по Кабардино-Балкарии направили в суд уголовное дело в отношении директора шахтостроительного управления в Эльбрусском районе республики, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями, растрате и неправомерных действиях при банкротстве, сообщили ИА REGNUM 5 февраля в пресс-службе МВД по КБР.

«По версии следствия, в 2010-2011 годах директор муниципального предприятия без ведома учредителя — администрации Эльбрусского района — заключил договор с одной из туристических компаний, согласно которому предоставил данной турфирме денежные займы в размере 31 млн рублей», — сказали в пресс-службе. Впоследствии руководство компании израсходовало эти деньги в своих личных интересах. Кроме этого, полицейские выяснили, что подозреваемый безвозмездно передал в чужую собственность микроавтобус «Volkswagen» стоимостью более 2,5 млн рублей.

По данным следователей, в 2013 году директор шахтостроительного управления обратился в Арбитражный суд КБР с заявлением о признании предприятия банкротом. Он предоставил фиктивную финансовую отчетность о невозможности погашения задолженности перед кредиторами в размере 28 млн рублей, скрыв информацию о наличии перед управлением задолженности со стороны туристической компании, сумма которой позволяла погасить долги предприятия, что позволило Арбитражный суд КБР признать управление банкротом.

Директору предъявлено обвинение по статьям «Злоупотребление полномочиями», «Присвоение или растрата» и «Неправомерные действия при банкротстве» УК РФ. Для возмещения ущерба на его имущество, в том числе объекты недвижимости, наложен арест. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января этого года в МВД по КБР было завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконного получения предпринимателем кредита в размере 16 млн рублей.

Напомним, что в январе текущего года глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков назвал среди основных задач республиканского МВД декриминализацию экономики и участие в создании здоровой деловой среды.