Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с Героем Советского Союза и Героем России космонавтом Сергеем Крикалёвым. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства 47-го региона России.

Сергей Крикалёв, возглавляющий Северо-Западную межрегиональную общественную организацию федерации космонавтики России, рассказал Александру Дрозденко о космических кораблях и устройстве орбитальных станций. Кроме того, поскольку федерация при поддержке администрации Ленинградской области проводит большую работу на территории региона по популяризации космонавтики, высокий гость вручил губернатору медаль имени К. Э. Циолковского — за участие в пропаганде достижений отечественной космической отрасли.

В свою очередь Дрозденко отметил, что считает формирование интереса молодежи к космонавтике одним из элементов патриотического воспитания. Это особенно наглядно, когда областные школьники не только участвуют в олимпиадах, но и в случае победы имеют возможность побывать в Звёздном городке и пообщаться с космонавтами, как это было осень прошлого года.

«В школах мы проводим уроки мужества, недавно создали центр патриотического воспитания. Уверен, вместе с вами мы можем воспитывать подрастающее поколение сильным, грамотным и любящим свою страну», — сказал губернатор.

По его мнению, Ленобласть и федерация космонавтики могли бы объединить усилия на базе возрождающегося ДОСААФ, откуда начинали свой путь к звёздам многие космонавты. 47-й регион заинтересован и в развитии малой авиации, где могли бы впоследствии работать воспитанники авиакружков.

Сергей Крикалёв заверил Александра Дрозденко, что федерация готова участвовать в подобных проектах, чтобы находить и учить тех ребят, которые в будущем могут составить гордость отечественной авиации и космонавтики.

Напомним, в октябре 2014 года четыре ученика гатчинской школы №9 побывали в Звёздном городке в Щёлково — в рамках Всемирной недели космоса они вышли на связь с экипажем МКС. Дети в составе школьной делегации из других регионов страны стали гостями Центра управления полётами и пообщались с космонавтами Александром Самокутяевым, Еленой Серовой и Максимом Сураевым. Эта поездка стала возможной благодаря сотрудничеству гатчинской школы с Роскосмосом в рамках образовательной программы.

Исторически Гатчина — родина российской авиации, здесь был первый отечественный аэродром.

Напомним также, что Всемирная неделя космоса стартовала 4 октября в день запуска первого спутника Земли. Учащиеся гатчинской школы часто выступают с докладами и проектами на олимпиадах, конкурсах и конференциях на космическую тематику, в том числе на всероссийских юношеских научных чтениях имени С. П. Королева. Для младших классов в школе разработана программа «Я хочу быть космонавтом». В позапрошлом году ученики 2-го класса уже посетили Москву, где в Мемориальном музее космонавтики записали видеопоздравление для находящихся на орбите космонавтов и подготовили для них подарки.

В 2011 году гатчинская школа №9 приняла участие в космическом образовательном проекте «CanSat в России», организатором которого является научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ. На его базе ребята из Гатчины собственными руками создают искусственные микроспутники Земли — в так называемом формате «консервная банка». Объём аппаратуры в таком микроспутнике не превышает 0,33.