Прошлогодние выборы в Крыму и Севастополе отличались высоким уровнем организации, заявил член Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии «Единая Россия», эксперт в сфере избирательного права Константин Мазуревский. Он уточнил, что по итогам выборов в этих двух регионах были полностью сформированы органы местного самоуправления и государственной власти.

Как отметил Мазуревский в ходе межрегионального совещания с представителями региональных отделений политических партий и общественных организаций Крымского федерального округа, «для партии „Единая Россия“ первостепенное значение имеет установка президента на обеспечение открытых и легитимных выборов».

И эту установку удалось выполнить даже в непростых условиях крымской избирательной кампании. «Выборы в органы государственной власти и местного самоуправления в Крыму и Севастополе, несмотря на сжатые сроки их подготовки и уникальность самой ситуации, связанной с переходом на российскую правовую систему, прошли на высоком организационном уровне», — заявил представитель «Единой России».

Он напомнил, что выборы в Крыму и Севастополе так же, как и в других регионах России проходили в конкурентных условиях. «Избиратели Крыма имели возможность отдать свои голоса за 12 партий. На выборах в Севастополе были представлены 14 партий», — уточнил Мазуревский.

После сентябрьских выборов в Крыму и Севастополе были полностью сформированы органы местного самоуправления и государственной власти, что, по словам Мазуревского, «очень важно для оперативного решения проблем людей, в том числе, связанных с переходным периодом».

Напомним, в Госсовет Крыма были избраны 75 депутатов: 70 мандатов получило крымское региональное отделение «Единой России», пять мандатов — региональное отделение ЛДПР.

В парламенте Севастополя «Единой России» досталось 22 места из 24, еще два места получили представители ЛДПР.