Первоочередной задачей для Комитета по образованию и высшей школе в будущем году является подготовка к введению в Санкт-Петербурге единого государственного экзамена (ЕГЭ) уже после окончания текущего учебного года. Об этом сообщил сегодня вице-губернатор Петербурга, курирующий сферы науки, культуры и образования, Сергей Тарасов.

По его словам, сегодня более половины субъектов федерации уже перешли на систему приема результатов ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов в ВУЗы. В прошлом году в Санкт-Петербурге 37 ВУЗов принимали результаты ЕГЭ от 7 000 абитуриентов, 2 000 из которых поступили. "У многих вызывает сомнения тот факт, что это не экзамен как таковой, а тест, - рассказал С. Тарасов, - но, исходя из моей недавней беседы с заместителем министра образования, ЕГЭ скоро будет внедрен в России повсеместно, от этого никуда не уйти, и чем раньше мы начнем, тем лучше".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, для этого в Санкт-Петербурге будет создано Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП), которое будет заниматься организационными вопросами по введению ЕГЭ. Также в этих целях будет наниматься большое количество людей, которые займутся техническими вопросами. ФГУП будет образовано ориентировочно в феврале, финансирование будет осуществляться как за счет городского бюджета, так и из средств Министерства образования РФ.

Напомним, что ЕГЭ представляет собой тесты для школьников по основным направлениям школьной программы, результаты которого будут зачитываться российскими ВУЗами в качестве вступительных экзаменов.