Официальный Киев дает неправдивые сведения о численности погибших бойцов ВСУ в «АТО», заявил боец «добровольческого батальона» «Донбасс» Андриан Волгин, который недавно вернулся из плена, в интервью изданию «Франко Таймс».

«Я понимаю, что люди не готовы воспринимать такую информацию. Бывало так, что погибало по 30-40 человек в день (это имеется в виду только участок фронта, который мог наблюдать боец — примечание интервьюирующего издания). А господин Лысенко (спикер штаба „АТО“, полковник ВСУ Андрей Лысенко — ИА REGNUM) говорит нам, что 2-3 человека. Я понимаю, что сейчас в обществе начнется паника, начнется страх. Но с другой стороны — мы боролись за новые стандарты в СМИ, и люди должны знать правду», — заявил Волгин.

Как пример он привел ситуацию с «Иловайским котлом». «Был Иловайск — до последнего точную информацию об этом скрывали. И что мы получили? Когда говорят, что там погибло около 100-200 человек? Я знаю, что только в батальоне „Донбасс“ исчезло около 30 человек! И это только в моем батальоне. А сколько там было других частей? Я все-таки считаю, что людям надо говорить правду», — отметил силовик.

В целом же, по мнению Волгина, украинское телевидение «показывает только ту картинку, которую хотят видеть люди», и ситуация с объективностью освещения событий украинскими СМИ после Майдана фактически не изменилась, хотя были ожидания, что «после свержения диктаторского режима определенные изменения будут происходить и в прессе».

Как сообщало ИА REGNUM, в ДНР сейчас с ежедневными брифингами выступает замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, который приводит адекватные данные о потерях ВСУ в живой силе и технике. Например, потери ВСУ за ночь с 4 на 5 февраля, по его данным, составили 17 человек убитыми и ранеными, 1 БТР, 1 минометный расчёт и 2 единицы полевой артиллерии.