В Барнауле предложили создать купюру номиналом 2 тысячи рублей с изображением Владивостока. Авторы инициативы считают, что это поможет обратить внимание на российскую валюту в позитивном ключе.

Дизайн новой купюры. Фото: kapitalist.tv

Предполагаемый макет купюры разработало барнаульское агентство Provoda. На банкноте изображены мост через бухту Золотой Рог, построенный к саммиту АТЭС 2012 года, а также владивостокский фуникулёр, созданный в 1962 году по инициативе Хрущёва и вновь заработавший в 2011 году к тому же международному мероприятию.

Один из авторов идеи Антон Тимченко рассказал, что барнаульцы выбрали Владивосток в качестве «лицевого» города для новой купюры из-за того, что словосочетание «Владивосток 2000» на слуху у молодёжи, а значит, способно заставить взглянуть на российскую валюту в позитивном ключе.

Напомним, в 2014 году с предложением ввести в оборот 200-рублёвую купюру с изображением Крыма предлагали виноделы. В июле того же года сообщалось, что Центробанк всё-таки планирует выпустить новую купюру в честь присоединения региона к России, пишет «Капиталист».