В Алтайском крае на сегодняшний день пригородное железнодорожное сообщение сохранено в полном объеме. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, деятельность по пригородным ж/д перевозкам в регионе осуществляет единственный перевозчик — ОАО «Алтай-Пригород». Благодаря стабильной финансовой поддержке из краевого бюджета компания не только сохраняет все существующие маршруты, но и активно развивает скорое пригородное сообщение. По итогам 2014 года алтайский перевозчик смог обеспечить свою безубыточную деятельность.

Пригородные железнодорожные перевозки в Алтайском крае охватывают территории 7 городов и 16-ти районов. Для обслуживания пассажиров предусмотрено движение 64 поездов по 9 направлениям. По объему перевозок Алтайский край занимает второе место по Сибирскому федеральному округу, только за прошлый год было перевезено более 8 млн. пассажиров.

Как уже сообщало ИА REGNUM, накануне президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства немедленно восстановить пригородное сообщение.