Отсутствие прогресса на «минской площадке» переговоров контактной группы по урегулированию украинского кризиса не является поводом для устранения официального Минска от содействия миротворческому процессу. Об этом 5 февраля на брифинге в Минске заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Отвечая на вопрос об отсутствии позитивных результатов минских встреч контактной группы и перспективе превращения «минской площадки» в «пустышку», представитель МИД РБ сказал: «Что касается нашей позиции относительно организации встреч Трехсторонней контактной группы, она была однозначно выражена главой государства (Александром Лукашенко, — прим. ИА REGNUM) и подтверждена нашими практическими действиями. Белорусская сторона делает все от нее зависящее и возможное для того, чтобы конфликт на территории соседней, очень близкой нам страны, важного партнера Белоруссии во всех сферах взаимодействия как можно быстрее был разрешен».

Мирончик прокомментировал также факт задержания гражданина Белоруссии 2 февраля в Киеве, отметив, что посольство Белоруссии на Украине выясняет детали инцидента. «Консульская помощь оказывается нашим гражданам во всех странах в полном объеме независимо от того, что они совершили», — сказал пресс-секретарь МИД РБ.

Как сообщало ИА REGNUM, прошедшие 31 января в Минске переговоры контактной группы по урегулированию украинского кризиса завершились без подписания итогового документа, после чего участники встречи обменялись взаимными обвинениями в срыве переговорного процесса. До этого «новые власти» Украины сорвали две встречи подряд — 30 и 16 января.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой проведения переговоров по урегулированию украинского кризиса в Астане на более высоком уровне, нежели встречи в Минске полномочных представителей конфликтующих сторон. Ожидается, что «нормандский формат» урегулирования кризиса будет возобновлён: президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель намерены в четверг прибыть в Киев, а в пятницу — в Москву.