Прокуратура Кронштадтского района Санкт-Петербурга проводит проверку по факту получившей широкий резонанс смерти в ОМВД пожилой жительницы города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга. К настоящему времени установлено, что 81-летняя Рауза Галимова — жительница блокадного Ленинграда — была доставлена сотрудниками полиции ОМВД Кронштадтского района в дежурную часть по заявлению директора магазина «Магнит».

В нём сообщалось, что женщина совершила в магазине хищение трёх пачек сливочного масла. При этом у неё при себе отсутствовали документы удостоверяющие личность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ОМВД Кронштадтского района пенсионерка почувствовала себя плохо, в связи с чем ей незамедлительно вызвали скорую медицинскую помощь. Однако проведенными реанимационными мероприятиями спасти жительницу города не удалось.

По предварительным данным, после того как женщина была остановлена сотрудниками магазина, она предложила оплатить найденное у неё сливочное масло. Однако получила отказ, а работники магазина вызвали сотрудников частного охранного предприятия и полиции.

Достаточных оснований полагать, что пожилая женщина совершила хищение, на настоящий момент не имеется. Масло было обнаружено в корзине с продуктами. При этом по заявлению пенсионерки она его просто не заметила.

В настоящий момент прокуратура продолжает проверять законность и обоснованность действий — как сотрудников полиции, так и работников магазина «Магнит». Как ранее сообщало ИА REGNUM, органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту смерти 81-летней местной жительницы в отделе полиции по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).