На горячую линию Федеральной антимонопольной службы за неделю поступило 1007 жалоб. Жители России в основном жалуются на цены на овощи и фрукты — 268 обращений, сахар — 171, молочную продукцию — 133, сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в ФАС.

Количество возбужденных дел увеличилось — их уже более 20. В Крыму и Приморском крае дела возбуждены на рынке мяса птицы, в Томске — свинины, в Республике Коми и Ставропольском крае — на рынке хлеба.

В Пензе в сговоре по установлению необоснованных цен на сахар подозреваются 3 завода, в Краснодаре — 3 торговых сети, в Чите — 4 торговых сети.

По признакам необоснованного повышения цен на яйца дело возбуждено в отношении удмуртской птицефабрики. В Астраханской области на рынке яиц подозреваются в сговоре четыре птицефабрики. В Кемерово возбуждено 2 дела по гречке.

В Татарстане в сговоре по установлению, поддержанию розничных цен на гречневую крупу подозреваются 7 торговых сетей; по признакам необоснованного повышения цен на капусту — один из крупных поставщиков овощей и фруктов, по признакам необоснованного повышения цен на рыбную продукцию — 2 компании.

В Ставрополье уже приняли решение — признали ЗАО «Ставропольский бройлер» и ООО «Птицекомбинат» нарушившими антимонопольное законодательство и назначили каждому из них за необоснованное повышение цен на мясо птицы штраф в размере 650 тыс. рублей. Согласно предписанию Ставропольского УФАС птицефабрики также должны устранить нарушение путем перерасчета отпускных цен.

Проверки ФАС на продовольственных рынках продолжаются.

Как сообщало ИА REGNUM, инфляция в России в январе 2015 года составила 3%. За неделю прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 2,6%, в том числе на морковь, лук и помидоры — 3,8-5,6%.