Депутаты думы Великого Новгорода сегодня, 5 февраля, на внеочередном заседании городского парламента большинством голосов оценили деятельность мэра города Юрия Бобрышева и возглавляемой им администрации города за 2014 год как удовлетворительную. Как сообщает с заседания корреспондент ИА REGNUM, за «двойку» проголосовали только шесть депутатов, двое воздержались.

За неудовлетворительную оценку деятельности мэра публично высказались депутат Владимир Данилов (ЛДПР), независимый депутат Елена Михайлова, депутат Илья Костусенко (фракция «Единая Россия») и лидер фракции «Справедливой России», вице-спикер Евгений Кузиков. Фракции «Яблоко» и КПРФ заявили, что оценивают деятельность мэрии за 2014 год удовлетворительно. Неожиданностью стало заявление лидера фракции «Единой России» Владислава Букетова о решении фракции поставить мэру и его команде удовлетворительную оценку за прошлый год.

Отметим, что после отчёта Юрия Бобрышева, заявившего о готовности подать в отставку, если это его решение поддержит региональное отделение партии «Единая Россия», от которой он участвовал в выборах мэра в сентябре 2013 года, был объявлен перерыв — он затянулся на полтора часа. После перерыва последовательные критики Бобрышева, в том числе депутаты-единороссы Константин Демидов и Владислав Букетов, заявили о необходимости консолидации.

Напомним, работу мэра и администрации города депутаты во главе со спикером гордумы Владимиром Тимофеевым и лидером местного отделения «Единой России» Владиславом Букетовым критиковали весь год, начиная с первой «двойки», поставленной Бобрышеву и мэрии за 2013 год. Претензии к работе мэрии неоднократно высказывались и губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, несмотря на его публичную поддержку кандидатуры Бобрышева на выборах мэра Великого Новгорода в сентябре 2013 года. Повторная неудовлетворительная оценка деятельности мэрии и Юрия Бобрышева за 2014 год могла стать основанием для досрочной отставки градоначальника.