Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель сегодня, 5 февраля, посетят Киев, а завтра — Москву, чтобы представить новый план урегулирования ситуации в Донбассе.

«Вместе с Ангелой Меркель… мы решили выступить с новой инициативой. Сегодня во второй половине дня мы отправляемся в Киев. Мы сделаем новые предложения по урегулированию конфликта на Украине, они будут основаны на сохранении территориальной целостности страны. Сегодня мы обсудим их с президентом Украины, а в пятницу отправимся в Москву на встречу с президентом России», — заявил Олланд. В чем именно суть «новых предложений» глав Франции и Германии — пока неясно.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня же госсекретарь США Джон Керри прибыл в Киев с визитом. Предполагается, что уже сегодня Керри проведет встречи с президентом Украины Петром Порошенко, с премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным и народными депутатами. Никаких анонсов насчет визита Меркель и Олланда в Киеве пресс-служба Порошенко пока не публиковала.