Досудебная блокировка Тor'а и сайтов-анонимизаторов сможет только усложнить доступ к запрещенным в России интернет-ресурсам, однако, полностью проблему не решит. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 5 февраля высказал эксперт по информационным технологиям Юрий Тимофеев. «Анонимайзеры, в первую очередь, предназначены для сокрытия реальной информации о посетителе. С учетом того, что сети подобные Tor'у имеют распределенную структуру со множеством точек доступа, это позволяет использовать их для доступа к ресурсам, запрещенным на территории РФ. Одновременно эта же структура делает проблематичной реализацию их блокировки», — сказал Тимофеев.

Рядовые пользователи как правило не пользуются подобными сетями в обычной жизни, отметил эксперт. Таким образом, делает он вывод, «блокировка подобных сетей никак не скажется на рядовом пользователе, однако для продвинутых пользователей одна из возможностей для доступа к запрещенным ресурсам может быть затруднена».

При этом Тимофеев напомнил, что разговоры о досудебной блокировке анонимизирующих сайтов, позволяющих при помощи обычного браузера переходить с измененным IP-адресом на некоторый другой сайт, идут давно. Так, в Общественном совете при ФСБ предлагали Госдуме принять соответствующие поправки в действующее законодательство.

Отметим, что глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия») предложил принять закон о досудебной блокировке анонимизаторов. «Заслуживает внимания вопрос о досудебной блокировке анонимизаторов и средств доступа в анонимные сети типа Tor. Возможно, это не только позволило бы ограничить доступ к запрещенной к распространению информации через анонимные сети, но и расширило бы возможности по противодействию коммерческого распространения вредоносных программ и незаконному доступу к компьютерной информации», — сказал Левин.