Сеть бесплатных молочных кухонь Москвы сохранится, и все раздаточные пункты останутся по существующим адресам, заявил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун на оперативном совещании 4 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Мы ставим своей целью сохранение общемосковской сети обеспечения льготных категорий юных москвичей доступным детским питанием, при этом сами раздаточные пункты останутся по существующим адресам. Что касается нескольких пунктов, расположенных в одном здании с аптеками, то в этом случае родителям не придется никуда ехать, необходимые продукты они получат по прежнему адресу просто не на кухне, а в аптеке, которая, кстати, работает по более удобному графику», — отметил он.

По данным Департамента, в настоящее время в 11 округах столицы работают 222 раздаточных пункта, обслуживающие 380 тыс. жителей. После проведения анализа деятельности «кухонь», в Департаменте планируют пересмотреть режим их работы: возможно, родителей будут принимать с 8.00 до 16.00, вместо действующего графика с 6.00 до 12.00, который вызывает большое количество нареканий. Также обещают решить проблему нехватки холодильного оборудования и помещений — молочные продукты будут хранить в складских помещениях комплекса Центра лекарственного обеспечения и контроля качества Департамента здравоохранения города Москвы, что «гарантирует бесперебойную поставку потребителям необходимого объема качественной продукции», заявили в ведомстве.

Как сообщили в Департаменте города Москвы по конкурентной политике, на поставку детского питания в раздаточные пункты выделят порядка 1,4 млрд рублей. Поставщика определят по результатам открытого конкурса, который стартует 6 февраля 2015 года. Итоги конкурса подведут 5 марта. Указанную сумму планируют потратить на закупку соков, пюре, молочных и безмолочных каш.

Отметим, как сообщалоИА REGNUM, ранее появлялась информация о возможной реорганизации в 2015 году «молочных кухонь» Москвы. В рамках реформы здравоохранения города планировалось «укрупнить» раздаточные пункты, то есть сократить их число, путем «слияния» нескольких кухонь в одну большую, что вызвало массовое недовольство москвичей. Поступают жалобы и на пункты, расположенные в аптеках — некоторые родители опасаются контактов с заболевшими покупателями и отмечают неудобное расположение «кухонь». Кроме того, сократилось количество семей, имеющих право на получение бесплатных смесей и питания. Теперь услуга доступна только гражданам России с постоянной пропиской в столице.