Свыше 28 тысяч обращений граждан поступило в 2014 году в органы прокуратуры Калужской области, из них непосредственно прокурорами разрешено свыше 14 тысяч и удовлетворено почти 3,5 тысячи обращений. В 2013 году было зарегистрировано порядка 23 тыс. 600 обращений к калужским прокурорам. Как сообщила 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Галина Богинская, по каждому четвертому обращению нарушенные права граждан были восстановлены.

По ее словам, наибольшее количество удовлетворенных жалоб посвящены вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в жилищной, жилищно-коммунальной и земельных сферах, а также о нарушениях трудовых прав, по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних, о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции. В 2014 году возросло количество внесенных в адрес руководителей учреждений и организаций представлений с 1 тыс. 207 до 1 тыс. 494.

В целях защиты граждан в суды области предъявлено 1 тыс. 344 исковых заявления, принесен 121 протест, 347 виновных должностных лиц привлечены к административной ответственности.