В Свердловской области за 2014 год было зарегистрировано 23 факта хищения денежных средств из банкоматов, 10 из которых органами внутренних дел раскрыты. Вопросы борьбы с «медведатниками» обсуждались на совместной встрече Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Свердловской области и руководителей служб безопасности ведущих банков региона, передаёт 5 февраля корреспондент ИА REGNUM.

В мероприятии приняли участие глава УУР полковник полиции Александр Мазаев, его заместитель полковник Натиг Байрамов, а также заместитель начальника Главного следственного управления подполковник юстиции Сергей Лебедев, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Собравшиеся обсудили проблемные вопросы в сфере предупреждения и раскрытия преступлений в банковской сфере и как эффективнее совместно противостоять так называемым медвежатникам.

«Нами накоплен богатый опыт в раскрытии такого рода преступлений. Мы практически одни из первых в России задержали серьезную группу, которая занималась хищениями денег из банкоматов. К уголовной ответственности привлечены ее лидер и 8 активных членов. На их счету, среди прочих преступлений, грабежи и разбойные нападения. Все они получили разные сроки лишения свободы. УУР ГУ подготовлены методические рекомендации по раскрытию и предупреждению таких преступлений», — отметил в своем докладе полковник Байрамов. Так, 25 апреля 2014 года в филиале одного из банков Екатеринбурга два мужчины, угрожая кассиру предметом похожим на пистолет, похитили деньги в сумме 60 тыс. рублей. Один из подозреваемых был задержан сотрудниками уголовного розыска на месте. Вскоре удалось установить и его соучастников. 6 декабря прошлого года в одном из банков Североуральска неизвестный, угрожая двум кассирам оружием, похитил деньги в сумме 4 млн. рублей. Подозреваемый был задержан полицейскими по «горячим следам».