Одним из важных направлений работы МЧС России в 2015 году является проведение работы по импортозамещению. В условиях действия экономических санкций ряда зарубежных государств использование при производстве техники и оборудования для нужд МЧС комплектующих иностранного производства может привести к срыву их поставок и, как следствие, — невыполнению условий государственных контрактов. Об этом на заседании Коллегии МЧС заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

«МЧС России будет закупать технику только отечественного производства, — заявил на Коллегии глава ведомства Владимир Пучков, — это моя принципиальная позиция», — подчеркнул он. Министр напомнил, что МЧС — массовый заказчик пожарно-спасательной техники и оборудования. «Мы не должны снижать уровень заказа, чтобы не потерять передовую отрасль производства», — отметил Владимир Пучков.

Глава спасательного ведомства распорядился провести с 11 по 13 марта 2015 года Форум-выставку «ГОСЗАКАЗ — за честные закупки», на котором предложил организовать круглый стол по вопросам ценообразования и импортозамещения с приглашением представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ), общественных организаций и производителей пожарно-спасательной техники и оборудования.

Также на Коллегии МЧС России определены основные приоритетные направления инвестиционно-строительной деятельности министерства на 2015 год.

Как сообщало ИА REGNUM, после введения санкций странами ЕС в августе 2014 года правительство России решило взять курс на импортозамещение во всех областях промышленности и сельского хозяйства. 2 февраля 2015 года в России ввели запрет на импорт товаров машиностроения для государственных и муниципальных нужд.

Отметим, министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало меры, направленные на финансовую поддержу промышленных предприятий, которые занимаются импортозамещением и инновациями.