Сегодня в республиканской газете "Звезда Алтая" опубликован текст обращения главы муниципального образования "Кош-Агачский район" Ауельхана Джаткамбаева к Полномочному представителю Президента России в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому.

В документе говорится, что общая численность пострадавшего населения составляет 4047 человек, в том числе 179 инвалидов, 502 пенсионера, 1127 безработных граждан, 1665 детей, 574 человека из числа пострадавших имеют работу.

"Среднедушевой доход людей, пострадавших от стихии, составляет всего 844 рубля в месяц на человека при прожиточном минимуму по РА в третьем квартале 2184 рубля. В настоящее время каждому пострадавшему начата выплата единовременной помощи в размере одной тысячи рублей. Однако жителей продолжает волновать вопрос: на какие средства восстанавливать разрушенное жилье? Заверения о солидной денежной поддержке пострадавших, которые прозвучали из уст высокопоставленных чиновников МЧС и Госстроя России, пока что остаются словами. Так, было обещано, что при слабой степени разрушений будет выделена компенсация в сумме 20 тысяч рублей, при средней - 50 - 70 тысяч рублей. Однако в распоряжении Правительства России от 03 ноября 2003 года № 1586-р об этом слова не сказано".

Свое письмо-обращение глава района, наиболее пострадавшего от ударов подземной стихии, заканчивает словами: "Уважаемый Леонид Вадимович! Убедительно прошу вас помочь найти ответ на все эти вопросы".