На поставку детского питания для молочно-раздаточных пунктов в 2015 году власти Москвы выделят 1,4 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Департамента по конкурентной политике. Поставщика питания определят по результатам конкурса, итоги которого подведут 5 марта 2015 года.

Указанную сумму планируют потратить на закупку 4,6 млн литров сока, 3,4 тыс. тонн фруктового, овощного и мясного пюре и порядка 6 тонн молочной и безмолочной каши. Продукты в течение года будут поставлять на молочные кухни в 11 административных округах города для детей из семей, имеющих право на получение льгот, определенных законом города Москвы №60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», сообщили в Департаменте.

Изначальная цена контракта была выше 1,4 млрд рублей на 19,4 процента, но ее снизили «в ходе экспертизы достоверности»: «Цена контракта определялась посредством анализа существующих коммерческих предложений и аналогичных контрактов прошлого года по нескольким регионам России». Заявки на участие в конкурсе принимают с 6 по 26 февраля 2015 года. Заказчиком контракта выступает Департамент здравоохранения города Москвы. От поставщика потребуют строгого соответствия санитарно- гигиеническим требованиям. «Поставщик обязан соблюдать сроки годности, температурно-влажностные режимы и условия хранения продукции, установленные изготовителем. Не допускается поставка продукции из стран, регионов и предприятий, на которые введены временные ограничения или запреты на импорт на территорию РФ и ввоз в Московский регион соответственно, до окончания срока действия указанных ограничений или запретов», — заявили в Департаменте.

Отметим, что реформа здравоохранения в Москве коснулась и молочных кухонь. Раздаточные пункты планируют «укрупнить», а перечень категорий граждан, имеющих право на получение детского питания, сокращают. Пользоваться бесплатной молочной кухней теперь могут только граждане России, постоянно прописанные в Москве.