С сегодняшнего дня, 5 февраля, еще пять школ Волгограда закрылись на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, соответствующее постановление подписал Главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Александр Злепко.

Так, занятия полностью приостановлены в гимназии №2 и средней школе №64 Красноармейского района, школах №33 и №96, а также лицее № 9 Дзержинского района областного центра. Возобновится учебный процесс в этих учреждениях только 12 февраля.

Со вчерашнего дня занятия из-за введенного карантина вынужденно не посещают уроки учащиеся школы № 115 Красноармейского района, гимназия № 12 и школ № 92, № 95 Краснооктябрьского района, а также средней школы № 21 в Ворошиловском районе. Еще в двух образовательных учреждениях — школе № 78 и № 16 Краснооктябрьского района — не учатся школьники отдельных классов.

Добавим, что несколькими днями ранее занятия были приостановлены еще в восьми школах города. Таким образом, на сегодняшний день в Волгоградской области и областном центре полностью или частично на карантин закрыты более трех десятков школ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации регионального управления Роспотребнадзора, на начало февраля в регионе число переболевших ОРВИ и гриппом превысило 13,2 тыс. человек, более 9,5 тыс. их них — дети до 14 лет. Это на четверть выше показаний за период с 19 по 25 января. Между тем, показатель заболеваемости населения области за неделю оказался ниже значения эпидпорога на 41%. Заболеваемость по всем возрастным группам населения ниже значений эпидемических порогов. Превышение эпидемиологических значений заболеваемости отмечено в трех районах области: Кумылженском — на 18%, Руднянском — на 27%, в Серафимовичском — на 91%.