8 декабря в красноярском Доме науки и техники состоится семинар на етму: "Вопросы реализации сертификатов мигрантами из районов Крайнего Севера". Семинар проводится в рамках Пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера. Организаторы мероприятия - Некоммерческий фонд реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов, Российская Гильдия Риэлторов и РГ "Андрей Дубенский".

В рамках семинара будут рассмотрены вопросы о федеральной концепции управления миграционными потоками в РФ, а также вопросы о функционировании единой информационной системы. Стоит отметить, что в помощь мигрантам из Крайнего Севера разработано и реализуется ряд программ различного уровня - федеральных, региональных, корпоративных. В рамках рассматриваемого Проекта, осуществляемого при участии Правительства РФ и МБРР, северянам предоставляются целевые жилищные субсидии, а также информационная база о предложении жилья в различных регионах страны.

Красноярский край выбран для проведения семинара не случайно. Во-первых, Норильск является одной из трех территорий России, отобранных для участия в Пилотном проекте. Во-вторых, ряд центральных и южных районов края, включая его столицу, являются потенциальными территориями вселения мигрантов. В программе семинара - доклады организаторов Проекта, Круглый стол, пресс-конференция для журналистов.