Бюджет Министерства обороны Литвы был увеличен на треть и достиг 425 миллионов евро, что составляет 1,11% ВВП. Официальный Вильнюс объяснил принятые меры «реакцией на агрессию России на Украине». «Мирного сопротивления явно недостаточно», — заявил в программе «Латвийского Радио-4» «День за днём» директор Центра изучения общественного мнения Vilmorus Владас Гайдис, добавив, что дополнительных средств не хватит на масштабные проекты.

После увеличения бюджета Литовская Республика занимает 19-е место по военным расходам среди 28 стран НАТО. По словам Владаса Гайдиса, «в 1990-1991 годы Литва показала виртуозность мирного сопротивления, и казалось, что линия отныне будет именно такой. Но появление „вежливых зелёных человечков“ показало, что мирное сопротивление не очень уместно и нужны другие меры».

По словам эксперта, дополнительные средства будут потрачены на создание оборонной инфраструктуры. «Видимо, этого одного процента будет достаточно на осуществление информационной безопасности и системы ПВО», — отметил Владас Гайдис. «Ясно, что авианосца на эти деньги никто не купит», — добавил эксперт.