Сотрудники полиции задержали бывшего декана одного из петербургских частных институтов, подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении студентов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе регионального главка МВД России.

22 января 2015 года в полицию обратилась женщина-ректор одного из частных высших учебных заведений Санкт-Петербурга, которая сообщила о мошеннических действиях со стороны бывшего декана одного из факультетов. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Центральному району было установлено, что 34-летний гражданин в период своей работы в должности декана данного вуза с лета по осень 2014 года получал от студентов денежные средства в качестве оплаты за обучение, однако деньги в кассу института не передавал, а присваивал их себе, выдавая пострадавшим поддельные документы, подтверждающие оплату.

Полицией проводятся необходимые следственные мероприятия и устанавливается общее количество пострадавших от действий подозреваемого, а также размер причиненного им ущерба. В настоящее время в полиции по данному факту зарегистрировано одно заявление.

Следственным управлением при УМВД России по Центральному району города было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.