Требование Кубы о возвращении ей контроля над территорией, занимаемой американской военной базой в заливе Гуантанамо, не будет удовлетворено. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Роберта Джейкобсон, выступая 4 февраля в Палате представителей США, передаёт «Русская служба новостей». Ранее с аналогичными заявлениями выступил представитель Белого дома Джош Эрнест. По его словам, президент США Барак Обама полагает, что тюрьма на территории Гуантанамо должна быть закрыта, но саму базу Вашингтон закрывать не планирует.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января президент Кубы Рауль Кастро, выступая на третьем саммите глав государств и правительств Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), заявил, что восстановлению дипломатических отношений между Гаваной и Вашингтоном должно сопутствовать выполнение трёх условий — отмены торгового и финансового эмбарго со стороны США, исключения Кубы из так называемого списка стран, поддерживающих терроризм, в который её поместил Госдеп США, а также возврата территории, занимаемой военной базой США в Гуантанамо.

Напомним, что база ВМС США в заливе Гуантанамо известна, прежде всего, как местонахождение тюрьмы для иностранцев, подозреваемых американскими властями в терроризме. Правозащитники неоднократно заявляли о пытках, применяемых к содержащимся в тюрьме заключённым. База была взята США у Кубы в бессрочную аренду в 1903 году. Власти республики добиваются ухода американских военных, однако закрытие базы возможно лишь по обоюдному согласию.