«Государственная ветеринарная служба Белоруссии предупреждена о недопустимости нарушений в области поставок мясной продукции, не соответствующей общепринятым санитарным нормам», — заявили 4 февраля в пресс-службе Россельхознадзора корреспонденту ИА REGNUM.

«При лабораторных исследованиях в режиме мониторинга в партии мяса цыпленка, выработанной предприятием Агрокомбинат ОАО „Дзержинский“, — сообщили представители Россельхознадзора, — выявлены мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы. В партии говядины, в четвертинах, выработанной ОАО „Березовский МК“, выявлены мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы и бактерии группы кишечной палочки. В партии мяса птицы, выработанной предприятием Филиал „Серволюкс Агро“ СЗАО „Серволюкс“, выявлены мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы».

Как сообщало ИА REGNUM, 3 февраля Россельхознадзор опроверг заявление министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Зайца о том, что белорусская продукция абсолютно безопасна, а при проверке предприятий пищевой промышленности Республики российской стороной якобы не привлекаются белорусские специалисты.