Для урегулирования конфликта в Донбассе необходимо вести прямые переговоры с командирами военных подразделений ДНР и ЛНР. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил 3 февраля народный депутат Украины от Радикальной партии и комбат «Айдара» Сергей Мельничук.

По его словам, большая часть личного состава подразделений ДНР и ЛНР — украинцы, а потому, чтобы прекратить гражданскую войну, необходимо начинать прямой диалог с ними. «Нужно вести формат переговоров не только с Россией. Нужно ввести формат с полевыми командирами. Их довольно много, и если их убедить что можно договориться, мы же украинцы. Да, понятно, там есть Козицын (казачий атаман Николай Козицын — ИА REGNUM). Но все остальные украинцы. Да, они воевали. Но обо всем можно договориться. Нужно быстрее остановить эту убийственную войну. Потому что с обеих сторон гибнут наши украинцы. И даже российские солдаты, которые гибнут, я думаю, должны жить. Это наши братья-славяне», — сказал Мельничук.

Напомним, «добровольческий» батальон «Айдар», по словам самого же Мельничука, является единственным «добробатом», который подчиняется не МВД, а Министерству обороны. Однако и с верхушкой Минобороны у батальона возник конфликт. Его предлагали ликвидировать, в результате бойцы батальона совершили попытку взять штурмом здание Минобороны — на фоне этого конфликта и сделано данное заявление.

«Президенту Украины Порошенко необходимо вести переговоры о мире в Донбассе не с полевыми командирами, а с законно избранным руководством ДНР», — заявил, комментируя слова Мельничука в интервью корреспонденту ИА REGNUM, сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот. По его словам, Киеву необходимо вести переговоры с официальными представителями ДНР, чтобы мирные переговоры были результативными. «Не думаю, что хунта чего-то добьется от переговоров с полевыми командирами ополченцев. Мы фактически завершили создание военной структуры Минобороны ДНР, у нас есть уполномоченные органы и лица для ведения всех необходимых переговоров. Советы бывшего главаря карательного батальона лишены логики», — считает Кот.

Депутат парламента Новороссии Ирина Попова придерживается аналогичного мнения. «Во-первых, Мельничук ранее сам являлся командиром карательного батальона. Не думаю, что он может дать дельный совет. Во-вторых, у Новороссии есть законно избранная власть, а также руководство Минобороны, с которым Киеву и нужно вести переговоры о мире или прекращении огня. Предложение Мельничука больше направлено на то, чтобы внести некий раскол в Вооруженных силах ополчения», — считает Попова. По её словам, чтобы в Донбассе наступил мир, Киеву нужно в одностороннем порядке прекратить обстрел Донецка, прекратить геноцид мирного населения. «Возможно, после этого власти ДНР согласятся на установление режима прекращения огня. До этого Киев постоянно нарушал Минские договорённости, подписанные 5 сентября», — заявила политик.

Отметим, что в Киеве заявление Мельничука о необходимости прямых переговоров с командирами военных подразделений ДНР и ЛНР предпочли «не заметить» и комментировать отказываются.