Сегодня, 4 февраля проведен основной этап военных учений ВС Азербайджана с выполнением боевых стрельб. Согласно данным пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, согласно приказу министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова, военнослужащими ВС Азербайджана было успешно выполнено задание обеспечения ввода в бой в состоянии боевой готовности соединений и воинских подразделений, атаки условного противника и уничтожения его основных сил. Войска на заранее подготовленной территории открыли огонь по условному противнику, были осуществлены наступательные операции.

Также были проверены уровень боевой подготовки и организации, выполнение поставленных задач, обеспечение оперативности выполнения поручений и взаимодействие принимающих участие в учениях всех родов войск.

В сообщении отмечается, что на учебном полигоне в широкомасштабных учениях приняли участие мотострелковые и танковые подразделения, боевые самолеты и вертолеты. В рамках широкомасштабных учений был осуществлен пуск ракет, а также бомбардировка, передает АПА.

Широкомасштабные оперативно-тактические учения ВС Азербайджана с привлечением всех видов войск начались 2 февраля. Они проводятся под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова и первого замминистра обороны — начальника генштаба ВС Азербайджана генерала-полковника Неджмеддина Садыкова.

В учениях участвует около 15 тысяч человек личного состава, до 300 единиц бронетехники, более 200 установок ракетных и артиллерийских войск, около 20 авиасредств ВВС, а также зенитно-ракетные соединения, оснащенные современными комплексами противовоздушной обороны.

По поручению Верховного главнокомандующего, для проверки уровня выполнения заданий по мобилизации соединениями и частями в учениях участвуют до пяти тысяч военнообязанных запаса и около 300 единиц автомобильной техники.