Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин сообщил в среду, 4 февраля, что в России уже второй год подряд зафиксирован прирост населения. Об этом министр доложил президенту на совещании в Ново-Огарево.

В частности, Топилин рассказал, что за 2014 год в России родилось 1 млн. 947 тысяч детей. В стране уже третий год подряд сохраняется рождаемость на уровне 1,9 млн. детей. Также по данным Топилина, второй год подряд в России зафиксирован рост населения. В 2014 году естественный прирост составил 33 тыс. человек.

Также на совещании у президента затронули тему концепции демографической политики. «Мы видим очень много ресурсов для возможной стабилизации рождаемости», — отметил Топилин в общении с журналистами после совещания.

Министр сообщил, что в России огромное число абортов — практически один миллион в год. Топилин отметил, что Минтруда и Минздрав всегда ориентируют регионы заниматься этой непростой темой, так как количество абортов достигает половины того количества детей, что рождается за год.