С февраля в Ростовской области восстанавливают движение пригородных пассажирских поездов. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-центре ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания», курсирование электричек в регионе осуществляется в соответствии с заказом правительства Ростовской области, закрепленным в «Соглашении о намерении организации транспортного обслуживания населения на территории Ростовской области на 2015 год».

Так, с 1 февраля восстановили движение поездов сообщением Глубокая — Чертково, Сальск — Куберле, Ростов — Сальск. Электрички будут ходить и в обратном направлении. Со 2 февраля с понедельника по пятницу, кроме выходных и календарных праздничных дней будут курсировать пригородные поезда сообщением Ростов — Азов с учетом удобного для работающих пассажиров расписания. Также, с 10 февраля начинает ежедневное курсирование поезд Ростов — Усть-Донецкая, с 11 февраля — в обратном направлении.

Кроме того, с 1 февраля восстановлено движение электричек по межрегиональному направлению Ростов — Кущевская, а с 15 февраля Кущевка — Степная, Степная — Ростов и обратно. Внесены изменения в движение пригородных поездов межрегионального направления Ростов — Тихорецкая.

Напомним, маршрутную сеть электричек на 2015 год в Ростовской области определили еще в декабре 2014 года. Согласно подписанному соглашению перевозки будут осуществляться 111 поездами и рельсовыми автобусами.

В 2014 году на возмещение затрат из региональной казны направлено около 250 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, немедленно восстановить прекращенное пригородное сообщение поездов по всей России потребовал сегодня, 4 февраля, президент РФ Владимир Путин. В ходе еженедельного совещания с правительством РФ он отметил: «Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено немедленно с гарантиями соответствующими РАО „РЖД“ регионам по решению проблемы».