Правительство Карелии готово оказывать «максимально возможную» поддержку местным предприятиям для выхода на международные рынки. Об этом заявил Глава республики Александр Худилайнен на встрече с представителями малого и среднего предпринимательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе правительства сегодня, 4 февраля.

«В Карелии достаточно предприятий, которые можно продвигать. (…) Учитывая экспортную ориентированность многих наших предприятий нужно оказать помощь в продвижении наших товаров на международных рынках, и не только Европы», — отметил Глава республики на встрече с представителями Регионального центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Руководитель центра Людмила Арнаутова сообщила, что карельская продукция зарубежом пользуется спросом. Так, к примеру, к представителям бизнеса из Карелии проявляют интерес бизнес-круги Германии, Финляндии, Австрии и других стран Европы, а также Юго-Восточной Азии — Китая, Кореи, Вьетнама. В минувшем году карельские предприниматели приняли участие в бизнес-миссиях в Германию и Австрию, в выставке промышленного субподряда в Финляндии, посетили Китай. В ходе поездок были заключены соглашения с зарубежными партнерами. В планах Регионального центра налаживать контакты с немецким и австрийскими предпринимателями, по предложению австрийских партнеров карельские товары презентуют в Вене.

В свою очередь, правительством республики подписало соглашения о сотрудничестве с республикой Татарстан и республикой Крым. В последнем субъекте карельский региональный центр планирует создать торговый дом.

Александр Худилайнен поддержал инициативы центра, отметив, что совместными усилиями власти, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и самих предприятий можно создавать новые инструменты поддержки бизнеса в интересах развития региона. Глава региона попросил бизнесменов подготовить идеи и предложения на этот счет.