Заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории Ростовской области ниже эпидемиологического порога во всех возрастных группах. Эти данные корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора 4 февраля.

Так, по результатам еженедельного мониторинга с 26 января по 1 февраля зарегистрировано более 15,7 тыс. случаев заболевания, что на 41,2 % ниже порога недели. На неэпидемическом уровне сохраняется заболеваемость и в областном центре, где зафиксировано около 4 тыс. случаев подхвата вируса, а это на 30,2 % ниже эпидпорога.

Напомним, что ситуация с гриппом и ОРВИ опасения вызывает, в частности, в соседней Волгоградской области, где из-за гриппа учащиеся 11 сельских и городских школ ушли на незапланированные каникулы.

Как сообщало ИА REGNUM, на территории Российской Федерации сохраняется тенденция к росту активности болезней. Превышение недельных эпидпорогов отмечено в 17-ти субъектах РФ: в Санкт-Петербурге, Костромской, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Кировской, Челябинской областях, республиках Карелия, Коми, Алтай, Тува, Пермском, Алтайском краях, Югре, Ямале, Ненецком АО, Еврейской АО.