В Дагестане избит сотрудник правозащитного центра «Мемориал», адвокат Мурад Магомедов, защищавший в суде обвиняемого по делу о теракте в доме шейха Чиркейского, сообщил ИА REGNUM 4 февраля адвокат Нурмагомед Магомедов. По его словам, инцидент произошел примерно в 14:00 во время перерыва очередного судебного заседания по делу, которое слушалось сегодня в Верховном суде Дагестана.

«Неизвестные люди подъехали к зданию адвокатской коллегии, где работал Мурад Магомедов и избили его. Сейчас он в тяжелом состоянии находится в республиканской клинической больнице», — сообщил адвокат, добавив при этом, что в ходе первой части судебного заседания был допрошен подзащитный сотрудника «Мемориала» Магомедали Амирханов, который не признал свою вину. Однако заседание прошло спокойно, никаких споров и разговоров на повышенных тонах допущено не было. Другой адвокат подсудимых по делу — Ринат Гамидов — со ссылкой на посетителей процесса сообщил, что нападавшие были людьми со стороны потерпевших.

Присутствовавший на судебном заседании журналист Мурад Мурадов отметил, что сегодня со стороны потерпевших людей было больше, чем обычно. В пресс-службе МВД по РД подтвердили факт избиения адвоката и сообщили, что принимаются все меры для выяснения виновников.

Напомним, 28 августа 2012 года в доме суфийского шейха Саида-Афанди в селе Чиркей Буйнакского района произошел взрыв. Бомбу привела в действие смертница Алла Сапрыкина, которая, по данным МВД, проникла в дом шейха под видом паломницы. В результате погибли семь человек, не считая самой смертницы: шейх Саид-Афанди и шесть его посетителей. В декабре 2012 года были задержаны трое предполагаемых организаторов теракта — Шахмирза Лабазанов, Магомед Гаджиев и Магомедали Амирханов. Все они отрицают свою вину, кроме Лабазанова, который признался в содеянном лишь частично.