В Выставочном зале Кировского района Перми открылась выставка советских игрушек. Она представлена в экспозиции «Это было в СССР», передаёт 4 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Здесь есть куклы из папье-маше, шагающий робот, малыш-голыш. Это игрушки-экспонаты, которые вместе с сотрудниками выставочного зала Кировского района Перми создают атмосферу страны Советов.

Директор «Выставочного зала Кировского района» Альбина Андронова рассказала корреспонденту ИА REGNUM: «Среди экспонатов есть даже расписной горшок. Тогда их называли ночными вазами, привозили из Китая для первых детских садов страны Советов. На игрушечной мясорубке можно было делать настоящий фарш. Деревянное пианино имеет возраст 57 лет, а на нем еще можно играть. Но есть здесь и особые экспонаты. Например, куколка с тельцем из ваты прошла со своей хозяйкой всю ленинградскую блокаду. Девочка стала жительницей Закамска, а недавно подарила куклу музею».

Уникальна выставка еще и тем, что экспонаты подарили музею жители столицы Прикамья. Всего более 150 игрушек. Материалы, из которых они изготовлены, — папье-маше, целлулоид, прессованные опилки. Заявки на посещение выставки идут не только из Перми, но и других городов края. Экспозиция «Это было в СССР» привлекает внимание в основном взрослых, которые выросли во времена СССР.