Наиболее востребованными профессиями в Подмосковье стал врачи, водители, инженеры и медсёстры. Об этом сегодня, 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой. Уровень безработицы в регионе при этом ниже средних показателей по стране и по Центральному ФО.

«Уровень регистрируемой безработицы в Московской области на сегодняшний день составляет 0,53%. Это ниже, чем в среднем по России — 1% и Центральному федеральному округу — 0,7%. На одно свободное место приходится 0,66 человека незанятого населения. Наиболее востребованы водители, инженеры, менеджеры, врачи, медицинские сёстры», — заявила Забралова.

На сегодняшний день в Подмосковье работает 284 системообразующих предприятия с количеством работающих около 255 тысяч человек. На их долю приходится наибольшая часть экономического и налогового потенциала региона.

Однако недостаток кадров в научно-промышленных предприятиях оценивается более чем в 23 тысячи человек, сообщает издание «Подмосковье. Сегодня». Наиболее востребованными стали инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, инженеры-программисты, техники и технологи, слесари, токари, фрезеровщики, операторы станка с программным управлением, электромонтеры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, нехватка специалистов наблюдается также в региональной системе здравоохранения. Несмотря на заявления губернатора Андрея Воробьёва о приёме на работу более 3 тыс. медицинских работников, исход врачей из госучреждений в частный сектор продолжается. Среди основных причин медики называют низкую зарплату, планы по оптимизации и отсутствие надлежащих условий труда.

В декабре 2014 года стало известно о сразу трёх школах и двух коммунальных предприятиях Коломны, которые подали заявку на высвобождение сотрудников. О предстоящих увольнениях сообщил также Центр управления полётами.