В Барнауле в предстоящую пятницу, 6 февраля, в рамках открытия Дня российской науки в Алтайском государственном университете состоится научная сессия институтов, лабораторий и центров АлтГУ, в которой примут участие ведущие ученые Сибирского отделения РАН и Алтайского госуниверситета. В частности, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза, академик РАН, доктор исторических наук, профессор, директор Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко выступит с докладом о роли и значении изучения пещерных стоянок в исследовании происхождения «алтайского человека».

Ученый расскажет о работе возглавляемой им Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, созданной в АлтГУ в рамках гранта Правительства РФ на выполнение проекта «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии». На сессии будут демонстрироваться новые открытия и материалы, связанные с происхождением древнего человека. Выступление будет основано на исследовании трех пещерных стоянок — Денисова, Чегырская, Страшная, где найдены останки пещерного сапиентного человека, то есть человека разумного. Результаты работ 2014 года будут озвучены впервые.

Напомним, что реализация трехлетнего гранта Правительства Российской Федерации на выполнение проекта «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии» началась в 2014 году.