Не допустить остановки предприятия и сокращения сотрудников на Новочеркасском электровозостроительном заводе — такую задачу ставит перед собой правительство Ростовской области. Сохранению завода будет посвящено ближайшее совещание в Москве, в котором ситуацию обсудят представители Министерства промышленности и торговли РФ и минпромэнерго Ростовской области, компании «Трансмашхолдинг» и «Российские железные дороги». Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по информационной политике региона 4 февраля.

Сегодня с коллективом НЭВЗа встретятся глава донского минпромэнерго Михаил Тихонов, представители минсоцразвития области, службы занятости населения и областного профсоюзного комитета. «Для финансового обеспечения производственной деятельности завода минпромэнерго области наладило оперативное взаимодействие предприятия с банками, работающими в регионе. Ситуация находится на контроле у губернатора Ростовской области Василия Голубева», — уточнили управлении.

Напомним, на одном из ведущих предприятий в отрасли производства транспортных средств и оборудования 1 февраля был приостановлен производственный процесс. В вынужденные отпуска отправились около 9,5 тыс. работников НЭВЗа. Приказ об объявлении простоя вышел 28 января нынешнего года из-за отсутствия контрактов со стороны основного заказчика продукции ОАО «РЖД». Оплату работников предприятия будут производить в размере 2/3 тарифной ставки.

Как сообщало ИА REGNUM, буквально месяц назад была достигнута договоренность о том, что НЭВЗ будет производить грузовые электровозы переменного тока 4ЭС5К «Ермак» для эксплуатации на Восточном полигоне российских железных дорог и на участках Байкало-Амурской магистрали. Пока реализация договора приостановлена.