3-го февраля в зале Национальной библиотеки имени Аль-Асада в Дамаске состоялась презентация книги посла Армении в Сирии, доктора исторических наук Аршака Поладяна «Мемуары очевидцев Геноцида армян в Османской империи» на арабском языке. Мероприятие было организовано Комиссией по подготовке к 100-летию Геноцида армян Сирии под эгидой министра культуры Сирии Исама Халиля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении.

На мероприятии присутствовали министр культуры Сирии Исам Халиль, советник президента Сирии Мухсен Билаль, член Национального прогрессивного фронта Сирии, генеральный секретарь Социалистического союза Ахмад Аль-Ахмад, бывший премьер-министр Мухаммад Мустафа Миро, заместитель министра иностранных дел Айман Сусани, многочисленные члены Народного собрания Сирии, дипломаты, главы аширатов, руководители христианских общин Сирии, а также представители армянской общины Сирии и средств массовой информации.

В ходе мероприятия состоялись многочисленные выступления, в которых говорилось о содержании книги, а также была подчеркнута важность повышения осведомленности о Геноциде армян в арабском мире. Согласно источнику, презентация была широко освящена в СМИ. В этой связи посол Армении дал многочисленные интервью аккредитованным в Сирии арабским средствам массовой информации.

Как отмечается в сообщении, книга Аршака Поладяна «Мемуары очевидцев Геноцида армян в Османской империи» представляет мемуары трех свидетелей: сирийского адвоката Файеза эль-Гусейна, турецкого чиновника Наим-бейя и ассирийского священника, представителя интеллигенции Исхака Армале аль-Суриани. Основываясь на опубликованных на арабском и других языках исследований и свидетельствах очевидцев Геноцида (Мец Егерн), автор касается также роли и деятельности армян в Османской империи, интернационализации Армянского вопроса и движения армянского народа, в контексте пантюркистской политики, проводимой в Османской империи.