Александр Лукашенко 30 января подписал указ №44, предусматривающий меры по стимулированию экспорта белорусских товаров за счёт налогоплательщиков (республиканского бюджета). Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале и 4 февраля вступил в силу.

Указом №44 внесены изменения и дополнения в указ №466 от 24 сентября 2009 г. «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь». Правительству Белоруссии в соответствии с новым указом предписано «при подготовке нормативного правового акта об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2015 год и формировании республиканского бюджета на 2016-2021 годы предусматривать средства на компенсацию лизинговых платежей в соответствии с настоящим указом и выплату вознаграждений банкам — резидентам Республики Беларусь (банкам-агентам)».

Компенсации из республиканского бюджета, согласно указу, положены банкам-нерезидентам, а также лизинговым компаниям — нерезидентам «по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным в 2015-2016 годах на срок не более 5 лет с юридическими или физическими лицами — нерезидентами Республики Беларусь» для компенсации расходов по лизинговым платежам при приобретении товаров белорусского производства. Указом установлены размеры компенсации процентов и лизинговых платежей.

Как сообщало ИА REGNUM, реализуемые властями Белоруссии меры по господдержке национальных производителей и стимулированию экспорта вызывали недовольство у российских производителей продуктов питания, сельхозтехники и других товаров. Основным аргументом российских предпринимателей была ссылка на неравенство конкуренции производителей Союзного государства на российском рынке.