В мемориал общероссийского масштаба предложил превратить воинское захоронение в поселке Механического завода города Козельска Калужской области спикер регионального парламента Виктор Бабурин, сообщили 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

По словам Бабурина, воинское захоронение в поселке мехзавода — особое место. Здесь захоронено свыше 1500 бойцов Красной армии из 36 областей страны, погибших в годы Великой Отечественной войны. Если обратиться во все эти регионы с предложением поучаствовать в увековечивании памяти своих земляков, то получится всероссийский мемориал защитникам Отчества.

Калужский областной парламент уже несколько лет шефствует над этим мемориалом. Ежегодно накануне Дня Победы здесь проводятся субботники. Депутатами также решен вопрос передачи земли, на которой расположен данный мемориал, от национального парка «Угра» в городской муниципалитет.

Кроме того, глава областного парламента считает, что в поселке Механического завода вблизи этого захоронения было бы логичным обустроить знаковый мемориальный комплекс, посвященный памяти всех тех, кто умер в годы Великой Отечественной войны в госпиталях.

«Для меня нет никакой разницы, погиб человек на поле сражения или умер в лазарете. Наоборот, смерть на больничной койке куда страшнее и мучительнее. Это не всеми в полной мере осознается, потому что редко об этом говорится. Если создать здесь такой мемориальный комплекс с музеем, приглашать сюда экскурсии, то можно отдать часть неоплатного долга тем, кто умирал в армейских госпиталях», — считает Виктор Бабурин.