Пермский краевой Росфиннадзор обнаружил нарушения в бюджетных операциях на 2,7 млрд рублей по итогам 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Из 115 контрольных мероприятий, которые провел Росфиннадзор в 2014 году, в 51 случае в финансово-бюджетной сфере выявлены нарушения. Специалисты ведомства проверяли операции на общую сумму более 141,7 млрд рублей. В результате нарушения законодательства выявлены на сумму 2,72 млрд рублей, из них нарушения в сумме 2,45 млрд рублей относятся к использованию средств федерального бюджета.

Как поясняют эксперты Росфиннадзора, преимущественная доля нарушений отмечена в части ведения бухгалтерского учета и искажения отчетности, невыполнения условий заключенных соглашений на софинансирование расходных обязательств (более 80%).

На настоящий момент часть нарушений уже устранена (на сумму 142,9 млн рублей). Предотвращены потери федерального бюджета на 35,12 млн рублей. По средствам федерального бюджета в добровольном порядке восстановлено 10 млн рублей, из которых 147,5 тыс. рублей поступило непосредственно в доход федерального бюджета. В результате общая сумма средств, поступивших непосредственно в доход федерального бюджета, составила 244,7 тыс. рублей.

Кроме того, Управление краевого Росфиннадзора направило в различные организации 49 представлений о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства на 2 млрд 722,6 млн рублей и 11 предписаний по устранению выявленных нарушений на 5,6 млн рублей.