Поставлена точка в одной из главных территориальных проблем Майкопа: шесть массивов из земель министерства обороны РФ переданы муниципальному образованию, сообщили ИА REGNUM в городской администрации 4 февраля.

В общей сложности площадь переданных земель составляет 352,4 га в юго-восточной части Майкопа. На этой площади находятся 87 многоэтажных домов и более сотни домов в частном секторе.

«Еще в 2003 году распоряжением правительства РФ все строения и инфраструктурные сооружения, находящиеся на этой территории, были переданы городу, а земля осталась в собственности Минобороны. Городская администрация столкнулась с большими сложностями в связи с необходимостью обслуживания и уборки и территорий, прилегающих к многоквартирным домам. Заложниками ситуации оказались и жители частного сектора: ни продать своё жилье, ни сдать в эксплуатацию, ни что-либо построить они не могли, так как Минобороны отказывало им в оформлении права собственности на землю», — рассказали в администрации города.

Министерство обороны РФ уже направило в адрес администрации города передаточные акты, и сегодня столица Адыгеи регистрирует право собственности на землю. После межевания земельных участков и постановки их на кадастровый учёт, а землю передадут в собственность жителей.