Правительство Мордовии разрабатывает план мероприятий для устойчивого развития экономики и социальной стабильности в республике. Рабочее совещание, посвященное обсуждению проекта документа, провел глава региона Владимир Волков, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

Документ предполагает около 100 конкретных мероприятий, направленных на оперативное решение социально-экономических вопросов и принятия своевременных мер в сложившейся экономической ситуации.

«В прошлом году мы успешно реализовали ряд мероприятий по развитию и укреплению экономики Мордовии. В 2015 году, несмотря на возникающие трудности, нам необходимо еще активнее добиваться дальнейшего роста экономики и повышения качества жизни жителей республики», — подчеркнул Владимир Волков. По словам главы республики, поддержка федерального и республиканского бюджета будет направляться только под конкретные проекты.

В частности, в соответствии с планом, предусмотрена активизация экономического роста, меры по импортозамещению, снижению издержек бизнеса, поддержку промышленного комплекса, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководитель республики Владимир Волков подписал указ о создании специальной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Мордовии. В состав комиссии входят вице-премьеры республиканского правительства, руководители региональных министерств, представители общественных организаций, бизнеса. Возглавил комиссию председатель правительства Мордовии Владимир Сушков.

План мероприятий по устойчивому развитию экономики члены комиссии должны представить не позднее 10 февраля текущего года. Обязательная его часть — участие Мордовии в программах развития регионов, принимаемых на федеральном уровне.