Депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн написал в Twitter: «Есть вопросы и к работе следствия по „Волга-Кредит банку“. Задерживают одних стрелочников. На неделе по моей инициативе дело будет заслушано в Следственном департаменте МВД», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Самаре вчера, 3 февраля, депутат Госдумы Александр Хинштейн провел встречу с обманутыми вкладчиками лишенного лицензии «Волга-Кредит банка». В актовом зале администрации Октябрьского района и на улице (зал не смог вместить всех желающих) собралось более тысячи человек, которые с просьбой о помощи обратились в правоохранительные органы и к депутату. В этот же день, по информации ГУ МВД по Самарской области, взяты под стражу три сотрудника банка, подозреваемые в уголовном деле, возбужденном по факту крупного мошенничества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 января самарские вкладчики «Волга-Кредит банка», у которого 30 декабря 2014 года Центробанк отозвал лицензию, должны были начать получать страховые выплаты. И тут выяснилось, теперь они не вкладчики, а пострадавшие, оставленные кредитной организацией без собственных сбережений. По словам обратившихся в полицию потерпевших, при передаче документов из «Волга-Кредит банка» в Сбербанк выяснилось, что якобы вкладчики забрали свои средства еще до отзыва лицензии — до 30 декабря. При этом у пострадавших граждан есть документы, подтверждающие обратное.

23 января ГСУ ГУМВД по Самарской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества и хищений вкладов из «Волга-Кредит банка». По предварительным данным, речь идет о хищении средств в размере 1 млрд 200 млн рублей. «Ситуация с хищением средств бывших вкладчиков „Волга-Кредит банка“ вызывает серьезные опасения, по предварительным данным, более тысячи человек стали жертвами мошеннических действий, — проинформировал тогда Александр Хинштейн. — Речь идет о хищении средств в размере порядка 1 млрд 200 млн рублей, которые в течение некоторого времени списывались со счетов вкладчиков, а затем по мошенническим схемам по подложным документам переводились на другие счета». По словам депутата, найдено понимание с руководством Агентства по страхованию вкладов о том, что на бывших вкладчиков «Волга-Кредит банка» будет распространяться страховое возмещение до 1 млн 400 тыс. рублей, которое Государственная дума приняла в конце 2014 года.