В России в 2014 году более 580 тыс. работникам предприятий выплачена ранее задержанная заработная плата на сумму свыше 12,4 млрд рублей. Об этом 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федеральной службе по труду и занятости.

В сравнении с 2012 годом данный показатель возрос более чем в 2 раза, когда работникам было выплачено 5,1 млрд рублей, и на четверть превзошел результаты 2013 года — немногим менее 9,2 млрд рублей. Такие итоги работы стали возможны благодаря ряду новых инструментов надзора и контроля, используемых инспекторами труда в своей работе. Так, Роструд внедрил практику вызова наиболее крупных должников на совещания, в ходе которых разрабатывались и согласовывались планы по сокращению и последующей ликвидации задолженности.

Всего же в 2014 году территориальные органы Роструда провели 132 тыс. 500 проверок соблюдения работодателями законодательства о труде. В ходе надзорно-контрольных мероприятий инспекторы труда выявили более 630 тысяч правонарушений и выдали работодателям свыше 100 тысяч предписаний об их устранении.

За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 144,5 тыс. должностных и юридических лиц. Дисквалифицированы 205 руководителей организаций, признанных виновными в повторном несоблюдении законодательства о труде.