Чувашстат опубликовал очередные данные недельного мониторинга цен на товары и услуги. По данным ведомства, за период с 27 января по 2 февраля 2015 года в республике более всего подорожали овощи — в частности, лук, капуста, помидоры, морковь, картофель, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Из наблюдаемых продовольственных товаров более всего подорожали лук репчатый (на 9,8%), свежая капуста (на 6,1%), рыба мороженая неразделанная (на 5,8%), свежие помидоры (на 5,7%), рис шлифованный (на 4,8%), соль (на 4,5%), маргарин (на 3,6%), морковь (на 3,3%), картофель (на 2,9%), яблоки (на 2,6%) и пшено (на 2,3%). Также подорожали масло, вермишель, колбаса, яйца, чай, творог, сыры, сахар, мука, мясо, молоко, конфеты, ржаной хлеб, карамель.

В то же время за неделю снизились цены на огурцы свежие (на 4,6%), свинину (кроме бескостного мяса, — на 2%), крупу гречневую (на 0,4%) и масло сливочное (на 0,2%).

В структуре непродовольственных товаров повысились цены на сигареты с фильтром отечественные, мыло туалетное, телевизор цветного изображения (на 1,7-1,1%), стиральный порошок и мыло хозяйственное (на 0,4-0,2%). При этом подешевели: легковой автомобиль иностранной марки, собранный на территории России (на 2,9%), бензин и дизельное топливо (на 1-0,1%).

Тарифы на наблюдаемые виды услуг пассажирского транспорта и жилищно-коммунального хозяйства не изменились.